Неожиданное требование уплаты кредита после многолетней затишья - что делать?

В 2006 г мой отец взял в кредит телефон для друга. Тот естественно не стал платить по кредиту-хотя и обещал. Через год приставы пришли описывать имущество, но так как его не было и описывать было нечего. Через неделю пришло постановление об окончании исполнительного производства. Мы в общежитии были прописаны вдвоем. Он отказался от участия в приватизации в мою пользу, а потом и вовсе выписался. Я приватизировала комнату на себя и переехала туда жить. Теперь она явл. моей собственностью. В 2009 отец умирает. В наследство я не вступала так как его не было. 5 лет была тишина, а три дня назад раздается звонок и фирма по взысканию долгов мне сообщает, что я должна погасить кредит. Правы ли они?
Лучший ответ

Доброго времени суток Ирина!

Полагаю прошли сроки исковой давности. Потом надо смотреть документы - если подадут исковое в суд и законность передачи долга по кредиту коллекторам.