Красноярск, 26.10.2017, 13:23

Муж признан виновным в ДТП и пострадавший подает в суд на него из-за недостаточной страховой выплаты - Что предусматривает закон?

Вопрос №13364470 из г. Красноярск
опубликован 26.10.2017, 13:23
Муж попал в дтп. Признан виновным. Пострадавшему оказалось мало выплаченной суммы страховой компанией и он подал в суд на мужа. Хочет еще 200 тыс. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. С учётом того, что Ваш муж попал в ДТП и признан виновником, значит есть пострадавшие от его действий. Помимо материального ущерба в виде разбитого авто есть ещё и моральный вред, т.е. то что причинено самому человеку. Истец может указать в иске, что после данного ДТП он боится автомобилей или ещё что то и оценить данную компенсацию денежной суммой. Поэтому его действия законны.

26.10.2017, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если ваш муж причинил ущерб здоровью пострадавшему в ДТП, пострадавший имеет право обратиться в суд и взыскать с виновника моральный вред. Сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений, но может быть уменьшена судом с учетом всех обстоятельств.

26.10.2017, 13:41

Добрый день.

Действия потерпевшего вполне законны, он может требовать компенсации морального вреда и материального ущерба, затраченного на лечение, если потерпевшим был причинен вред здоровью.

Удачи вам.

26.10.2017, 13:43

Дело в том, что пострадал только автомобиль. Все живы и здоровы. Говорят что денег выплаченных страховой компанией им не хватило на ремонт. Хотят денег на ремон. Но разве не страховая компания отвечает за ремонт?

26.10.2017, 20:03

Здравствуйте. Судебная практика (постановление КС РФ) такова, что в случае недостаточности страхового возмещения, к виновник могут быть предъявлены претензии. Но нужно смотреть основания для претензий, отчёт и прочее.

26.10.2017, 20:07

Здравствуйте, если лимит страхового возмещения превышен, то в оставшейся части сумма может быть взыскана с виновника. Однако, вы можете оспорить размер ущерба.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 20:08

Лимит страховой выплаты - 400 000 рублей, если ущерб превысил эту сумму, то разницу потерпевший взыскивает с виновника ДТП, имеет право

26.10.2017, 20:37