Применение штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств в рамках госконтракта - правомерно ли это?
Если заказчик запрещает выполнение работ, то запрет должен быть в письменном виде, если не оформлено письменно, подрядчик должен был при каждом не допускается составлять письменное претензию к заказчику. Сейчас как докажите, что это вина заказчика, свидетели не помогут только письменные документы, любые.
Нужно смотреть условия договора и на каком основании был наложен запрет на работы, в чем его причина и по чьей вине это было?
Здравствуйте Татьяна, исходя из ситуации изложенной вами нельзя с ходу определить кто виноват кто прав, во первых нужно изучить конрактс тем что бы узнать провермно ли было действие заказчика или нет что за условия, во вторых в обязательном порядке вы должны направить письмо в адрес заказчика где должны проинформировать его о сложившейся ситуации и указать что срыв сроков происходит не по вашей вине, в третьих доказать что вашей вины в этом не было привести аргументы.