Отказ полиции в возбуждении уголовного дела по поводу повреждения автомобиля - как обжаловать решение?

Вопрос №13364805 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2017, 14:18
Всем Добрый день. Подскажите, пожалуйста - что кто может и считает. Мне поцарапали ночью неизвестные возле дома две двери автомобиля и капот (причём умысел виден, так как поцарапали в виде крестов). Вызвал полицию. Составили материал... Через неделю уже две другие двери поцарапали и тоже в виде крестов. Опять вызвал полицию, составление, участковый, опрос соседей - никто ничего не видел. Поцарапано до грунта, видеокамер нигде нет, скорее всего ночью. Общая сумма восстановления Лако-Красочного покрытия около 30 000 р (четыре двери и капот). Указал в заявлении, оценку пока не делал. Итог - " По результатам проверки в возбуждении уголовного дела по факту повреждения Вашего автомобиля по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ - отказано, на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ ". По обоим фактам. Подскажите, как правильнее и куда обжаловать данное постановление. Что для этого надо, какие подтверждения и чего. Заранее всем спасибо, кто откликнулся. Справку о доходах не предоставлял, так как не успевал, Доход около 17 000. Справка будет. Сказали участковые - вызовем тогда и справку предоставите, но вызова не было. Пришлось ехать в РОВД Севастополя получать оба постановления, так как их даже по почте отправить не удосужились.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! П.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ это означает - отказ в возбуждении дела за отсутствием события преступления. Получив на руки данное постановление, вы вправе его обжаловать, написав жалобу в прокуратуру, как правило, это действует. После чего собрать все доказательства, того, что у вас значительный ущерб. Поскольку материал проверки собран не полностью. После если не установят кто совершил данное преступление, то в вашем случае должны будут возбудить дело по факту повреждения чужого имущества 167 часть 1 однако как нераскрытое.

26.10.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо. А как нераскрытое -- это как? Его так закроют ( дело уголовное) ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день. Для начала вам нужно получить оригинал постановления (если вам не прислали) или его копию, так же попросите вас ознакомить со всеми материалами проверки по вашему заявлению. Затем составьте обоснованную жалобу со ссылкой на УПК и направьте ее прокурору (или руководителю СО). По результатам рассмотрения жалобы будет вынесено постановление о признании отказа либо об оставлении жалобы без удовлетворения.

Если возникнут вопросы. Обащайтесь!

26.10.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
спасибо, хотелось бы точнее

☼ Здравствуйте, То что ваше имущество испортили умышленно, это однозначно, поэтому уголовное дело должны возбудить, но если преступников не найдут, то дело к сожалению могут приостановить

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо. А как нераскрытое -- это как? Его так закроют (дело уголовное) ?

27.10.2017, 09:43

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

27.10.2017, 09:46

☼ Здравствуйте, У вас уголовное дело не возбудили вообще и отказали на стадии проверки ваших доводов, вам нужно написать жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:46

Доброго времени суток! Нераскрытое значит лицо подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено, при таких обстоятельствах производство по уголовному делу приостанавливается в связи с не установлением виновного, то есть дело не закрывают, а приостанавливают, а в случае необходимости возобновляют производство по делу.

27.10.2017, 10:06