Хабаровск, 26.10.2017, 15:14

Можно ли к кассационной жалобе потом подать дополнения?

Вопрос №13365154 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2017, 15:14
Можно ли к кассационной жалобе потом подать дополнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

[/quote]ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[quote]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2012 г. N 29 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ

ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ

ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

20. Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена возможность подачи лицом, по кассационной жалобе которого вынесено определение судьи о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, дополнений к кассационной жалобе.

26.10.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, безусловно, у Вас есть право дополнить кассационную жалобу

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, конечно это возможно. Вы можете подать дополнени как до судебного заседания, так и во время него свободно. Удачи в вашем деле и всего хорошего.

26.10.2017, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Просто я прочла что, К кассационной жалобе возможны дополнения в соответствии с п.1 ст.6 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», которые приобщаются, рассылаются сторонам спора и рассматриваются судом кассационной инстанции.

26.10.2017, 15:24

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно, дополнить кассационную жалобу Вы можете в любое время

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 15:26

Здравствуйте. Можно дополнения прикладывать в любом случае.

10.08.2017)

ГПК РФ Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:

1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;

2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

26.10.2017, 15:28

Напишите дополнения и пояснения к кассационной жалобе и отправляйте в суд кассационной инстанции и с приложенными доказательствами.

26.10.2017, 17:06