Как определить границы пользования своей законной доли в квартире и защитить свои права
Вопрос: нужно ли мне через суд и как определить границы пользования своей законной доли в квартире?... У нас 3-х комнатная квартира. Мать главный квартиросъемщик, я и брат. Все там и прописаны. Квартира приватизирована и все мы участники приватизации. Брат умер и его доля 1/3 отходит на его жену (вдову) и еще двое детей и на мать. То есть 1/3 делится на 1/4...я там не живу. Но желаю сдать комнату квартирантам... мать на мировую не идет. Разговаривать не хочет. Но собирается переписать свою долю 1/3 на еще одного моего брата, который у нас не прописан, живет отдельно. Что-то между собой решают и меня в курс не вводят... хотелось бы как-то обезопасить себя, чтобы все было законно. Иначе может так получиться, что я в один момент приду домой, а там места нет для меня, несмотря на законную долю в собственности. Догадываюсь, что старший брат вводит в заблуждение мать насчет квартиры... В общем, есть ли такая практика как определение границ в квартире?... квартира 70 квадратов. Три комнаты 12,15 и 20 кв каждая. Остальное-кухня (10 кв), ванна отдельно от туалета и бестолковый длинный коридор, где можно поместить даже торпеду от подлодки!... моя доля 23.3 квадрата...
Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.
Площадь кухни, ванной комнаты и сан узла останется общей, т.е. в ваше пользование суд может выделить комнату в соответствии с вашей долей.
Можно в судебном порядке выделить свою долю в виде комнаты и определить порядок пользования кухней, туалетом и ванной комнатой.
Судя по вопросу у вас 1/3 доля - она от вас никуда не денется и вы в любое время можете там жить, однако нужно оплачивать свою долю коммунальных услуг, хоть там и не проживаете...
ВЫ пишите: "...Но желаю сдать комнату квартирантам... .." - это у вас не получится без согласия всех собственников
Для обращения в суд никакого согласия владельцев долей не требуется. Это Ваше право обратится в суд и долбится решения суда которым будут закреплены Ваши права.
Еще один момент... один владелец доли живет за границей, на Украине. Мне не будет это помехой? Нужны ли согласия сторон владельцев долей для моего определения?... спасибо!