У меня 1/2 доли двухкомнатной квартиры, я там не живу, живет дедушка, хотела бы сдать часть квартиры, но дед против
У меня 1/2 доли двухкомнатной квартиры, я там не живу, живет дедушка, хотела бы сдать часть квартиры, но дед против, могу ли я сдать комнату без его разрешения, не хочу чтоб комната простаивала просто так.
или второй вопрос: у моего брата есть комната, можем ли мы обязать деда (например через суд) чтоб соединить все три доли (мою долю 1/2 квартиры, дедушкину 1/2 квартиры и брата комната в комуналке) и купить общую трехкомнатную квартиру.
Дедушка, живет один.
Лучший ответ
Сдавать комнату без согласия деда Вы не можете, т.к. вы являетесь участниками общей долевой собственности и пользоваться имуществом должны по соглашению друг с другом. Суд не может обязать деда распорядиться его собственностью. Так что "соединить" доли через суд не возможно. Договаривайтесь с дедом. Другого выхода нет.