LSN Messenger
Хабаровск, 26.10.2017, 15:25

Как определить границы пользования своей законной доли в квартире и защитить свои права

Вопрос №13365213 из г. Владивосток
опубликован 26.10.2017, 15:25
Вопрос: нужно ли мне через суд и как определить границы пользования своей законной доли в квартире?... У нас 3-х комнатная квартира. Мать главный квартиросъемщик, я и брат. Все там и прописаны. Квартира приватизирована и все мы участники приватизации. Брат умер и его доля 1/3 отходит на его жену (вдову) и еще двое детей и на мать. То есть 1/3 делится на 1/4...я там не живу. Но желаю сдать комнату квартирантам... мать на мировую не идет. Разговаривать не хочет. Но собирается переписать свою долю 1/3 на еще одного моего брата, который у нас не прописан, живет отдельно. Что-то между собой решают и меня в курс не вводят... хотелось бы как-то обезопасить себя, чтобы все было законно. Иначе может так получиться, что я в один момент приду домой, а там места нет для меня, несмотря на законную долю в собственности. Догадываюсь, что старший брат вводит в заблуждение мать насчет квартиры... В общем, есть ли такая практика как определение границ в квартире?... квартира 70 квадратов. Три комнаты 12,15 и 20 кв каждая. Остальное-кухня (10 кв), ванна отдельно от туалета и бестолковый длинный коридор, где можно поместить даже торпеду от подлодки!... моя доля 23.3 квадрата...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением.

Площадь кухни, ванной комнаты и сан узла останется общей, т.е. в ваше пользование суд может выделить комнату в соответствии с вашей долей.

26.10.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Ничего лишнего. четко и просто.

Можно в судебном порядке выделить свою долю в виде комнаты и определить порядок пользования кухней, туалетом и ванной комнатой.

26.10.2017, 15:27

Судя по вопросу у вас 1/3 доля - она от вас никуда не денется и вы в любое время можете там жить, однако нужно оплачивать свою долю коммунальных услуг, хоть там и не проживаете...

ВЫ пишите: "...Но желаю сдать комнату квартирантам... .." - это у вас не получится без согласия всех собственников

26.10.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Не в тему.

Для обращения в суд никакого согласия владельцев долей не требуется. Это Ваше право обратится в суд и долбится решения суда которым будут закреплены Ваши права.

26.10.2017, 15:40

Еще один момент... один владелец доли живет за границей, на Украине. Мне не будет это помехой? Нужны ли согласия сторон владельцев долей для моего определения?... спасибо!

26.10.2017, 15:38