LSN Messenger
Нижний Новгород, 26.10.2017, 15:31

Вопрос по разделу имущества - Кто должен оплатить транспортный налог за авто, которое остается у бывшего супруга?

Вопрос №13365257 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.10.2017, 15:31
Здравствуйте. Ситуация следующая: Мы с бывшим супругом (разведены 05.09.2017 г. - штамп в паспорте) находимся в процессе раздела имущества. Авто, на котором передвигается и передвигался только он, в иске он просит оставить себе (у меня другая машина), но я являюсь собственником этого автомобиля. Подходит время уплаты транспортного налога, который на его машину составляет 61 000 руб. Платить он естественно отказывается. Как мне быть? Я обязана его платить за свой счет? Или его как то можно все таки обязать к уплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать встречное исковое заявление и просить суд взыскать с него данный налог, вернее половину, так как имущество и долги в браке делятся поровну.

26.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нужно поделить имущество. После оформления права собственности он будет обязан платить налог. Пока что эта обязанность лежит на Вас

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 15:37

Т.е. я должна его оплатить, а только потом подать иск в суд? Спасибо.

26.10.2017, 15:46

Т.е. я должна его оплатить, а только потом подать иск в суд? Спасибо.

Здравствуйте, ну в данном случе да, вы можете потом обратиться с претензией к новому владельцу за возмещением убытков.

26.10.2017, 15:48

Можете не оплачивать. Просто в суде предъявить данное ТРЕБОВАНИЕ налоговой инспекции. И просите взыскать половину данного налога.

26.10.2017, 15:50