Угрозы и клевета в соцсетях - Как защитить себя и своего ребенка?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать в моей ситуации. Есть один человек который мне угрожает что жизни мне не даст если я с ним не буду. Он создаёт мои страницы в социальных сетях и выкладывает туда мои фотографии и пишет ужасные статусы. А у меня есть маленький ребенок. Что мне делать? Есть ли какое нибудь наказание?
Добрый день!
Пишите заявление в полицию по факту угроз, по поводу фото требуйте удаления и можете обращаться в суд:
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Добрый день, уважаемый посетитель!
Конечно. Уголовная ответственность ему грозит. Подайте заявление в полицию
Всего доброго, желаю удачи.