Пользователь 9111.ru
Краснодар, 26.10.2017, 15:50

«Возможность оспорения договора дарения на основе рассеянного склероза у деда и его сына»

Вопрос №13365367 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2017, 15:50
У моего деда рассеянный склероз. Диагноз официально не установлен. Налицо явные провалы в памяти. У него два сына. Оба скончались. Один жил в другом городе, а другой с ним. Я являюсь сыном того который жил с ним. два года назад дед по договору дарения подарил дом сыну который не проживал с ним. Сам он этого не помнит и говорит что ничего не дарил и никаких бумаг по этому поводу не подписывал. Увидев подпись на договоре дарения возмутился и сказал что это не его подпись. Он сам говорит что ничего им не дарил и завещать не собирался. Могу ли я от своего имени оспорить данный договор? Или это дед сам должен. И как быть с тем что он болен рассеянным склерозом? Может ли это послужить основанием признания сделки недействительной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пробуйте признать деда недееспособным и потом оспаривайте этот договор в суде, указывайте, что на момент сделки был недееспособным дед ваш.

26.10.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Вам необходимо обращаться с этим вопросом в суд. вы можете представлять его интересы в суде по нотариальной доверенности, либо если оформите опекунство. Суд уже сам будет решать, является ли рассеянный склероз достаточным для признания сделки недействительной. В любом случае, вам необходимо будет предоставить все медицинские справки, подтверждающие проблемы с памятью. Удачи!

26.10.2017, 15:56

А если пока попробовать надавить на то что это не его подпись на документе?

26.10.2017, 15:53

В любом случае, суд будет проводить по хадатайству сторон необходимые экспертизы. В вашем случае будет подчерковедческая экспертиза, на основании которой в том числе суд и будет принимать решение, если ваш дед действительно сам подсписал договор, то лучше такую экспертизу не делать.

26.10.2017, 15:59

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вполне возможно. В суде надо заявить ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 16:00

Добрый день! В таком случае необходимо обращаться в суд и просить проведения почерковедческой экспертизы, только в таком случае можно признать что дед не подписывал договор. Признавайте деда недееспособным и подавайте в суд о признании договора недействительным.

26.10.2017, 16:00

Сослан, Вам в любом случае лучше обратиться в суд. Пусть дед оформить нотариальную доверенность на Вас и Вы предстставляйте его интересы в суде ссылаясь на недействительность подписи деда.

26.10.2017, 16:02