Пользователь 9111.ru
Краснодар, 09.11.2017, 14:38

Как отменить дарственную от деда на дом, если он страдает рассеянным склерозом и не помнит о подписании?

Вопрос №13434128 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2017, 14:38
Здравствуйте. Такая ситуация. У моего деда рассеянный склероз. У него два сына один из которых мой отец. Я с братом и отцом все время жили с дедом. Брат отца жил все время в другом городе. Дед ему купил там квартиру. Год назад умер мой отец. Мой дядя после этого стал часто приезжать к нам. Мой дядя тоже умер месяц назад. И теперь вдруг выяснилось что у него есть дарственная от деда на дом где мы с ним жили. Дед этого не помнит. Говорит что ничего не подписывал и дарить ему ничего не собирался. Мой брат на момент дарения был несовершеннолетним. Что мне в таком случае можно сделать чтоб отменить этот договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам необходимо будет обращаться в суд о признании сделки недействительной.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом необходимо доказать, что дед находился в состоянии, когда он не был способен понимать значения своих действий.

09.11.2017, 14:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Доброго вам времени суток! Нужно обращаться с иском в суд о признании договора дарения недействительным но только вам иск чем-то нужно обосновывать если будете говорить просто про склероз то суд не вынесет решение в вашу пользу.

09.11.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Договор дарения можно признать недействительным при наличии оснований, указанных в статье 578 ГК РФ.

Всего доброго.

09.11.2017, 14:42

А то что мой брат на тот момент был несовершеннолетним и был там прописан значения не имеет?

09.11.2017, 14:40

К сожалению, нет. Скорее всего в договоре дарения было указано о том, что зарегистрирован несовершеннолетний. Регистрация третьих лиц не влечет ограничения в праве распоряжаться своей собственностью. Единственное, что при наличии несовершеннолетних соблюдаются их права.

09.11.2017, 14:53