Правда ли, что я освобождаюсь от уплаты госпошлины при подаче иска о возмещении ущерба в результате разбойного нападения?

Есть решение суда, в котором определены виновные в райзбойном нападении и угоне автомобиля. Их посадили на 7-8 лет. Автомобиль находится в залоге банка. По Касуко отказали, так как доказано по материалам уголовного дела, что авто использовалось в коммерческих целях, что, по словам страховой, является отказом в выплате возмещения. Хочу начать взыскивать стоиомсть авто с виновных лиц. Вопросы: 1. правда ли, что я освобождаюсь от уплаты госпошлины при подаче иска о возмещении ущерба в результате разбойного нападения? 2. какой иск подавать? 3. в какой суд подавать иск о возмещении - по своему месту жительства, по месту совершения преступления, по их (виновников) месту жительства? 4. приглашать ли в качестве заинтересованнхы лиц - банк, страховую? 5. можно ли перевести долг по уплате кредита на виновников (скорее всего конечно нет, но все таки хотелось, банк надоедает - говорит что ему - банку, все-равно, я заемщик и взыскивать будут с меня..)
Лучший ответ

Добрый день Ирина!

Вам необходимо было обращаться в рамках уголовного дела с Гражданским иском. о взыскании ущерба с лиц. Теперь все гораздо сложнее, необходимо ознакомится с имеющимися у вас документами (решениями суда, приговором, кредитным договором)

Приходите на очную консультацию. Рад буду вам помочь!

Всего доброго!