Краснодар, 26.10.2017, 18:02

Сколько будет стоить оформить дарственную на дом? :rose:

Вопрос №13366048 из г. Краснодар
опубликован 26.10.2017, 18:02
Здравствуйте сколько будет стоить оформить дарственную на дом? :rose:
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вас интересует размер государственной пошлины за Государственную регистрацию Права собственности дома, то он составляет 2000 руб.

26.10.2017, 18:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы можете обратиться к любому нотариусу

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

26.10.2017, 18:08

Мне надо полностью сколько это обойдеться.

26.10.2017, 18:06

Вы можете обратиться к любому нотариусу

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Переход права собственности на недвижимость подлежит госрегистрации (ФЗ от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

26.10.2017, 18:08

Здравствуйте. Если вы хотите подарить дом целиком, они доли в нём, то услуги нотариуса вам не нужны, нужно будет просто зарегистрировать право собственности в Росреестре. Госпошлина за регистрацию составляет 2000 руб. Кроме того, вам необходимо составить договор дарения. Договор дарения Вы можете составить самостоятельно, либо заказать услугу у юриста, стоимость может быть различной.

26.10.2017, 18:10