Хабаровск, 26.10.2017, 18:50

Прокуратура выиграла суд на администрацию, но решение не выполняется - что делать?

Вопрос №13366245 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2017, 18:50
Здравствуйте! У нас ветхое жилья износ которого 75% и более мы обратились в прокуратуру и вместе с ней подали в суд на администрацию и выиграли его но администрация не спишит выполнять решение суда в добавок ко всему срок действия заканчивается в след. Году и что нам делать не ясно помогите разобратся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Берите исполнительный лист и его судебным приставам в областной центр - администрация сразу зашевелится

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

26.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Елена, если администрация не выполняет решение суда, Вам необходимо обратиться в суд и получить исполнительный лист (если решение суда вступило в силу). Затем необходимо предъявить этот исполнительный лист в отдел службы судебных приставов по месту нахождения администрации. После этого приведением в исполнение судебного решения займутся судебные приставы-исполнители: они будут добиваться от администрации исполнить требования исполнительного документа, штрафовать администрацию за невыполнение и т.д.

Как вариант, можете уведомить администрацию, что если решение суда так и не будет исполнено несмотря на требование его исполнения, Вы обратитесь в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ.

26.10.2017, 18:52
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У решения суда нет никакого срока действия. Если решение суда не исполняется, нужно подать жалобу старшему приставу и или же в прокуратуру.

26.10.2017, 18:53

Здравствуйте! Вы получили исполнительный лист в суде? Нужно предъявить исполнительный лист судебному приставу по месту нахождения должника. Далее уже обязанность судебного пристава.

26.10.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У меня есть еще один вопрос можно ли повторно через прокуратуру подать в суд на администрацию что бы они вместо предоставления жилья выплатили деньгами?

26.10.2017, 19:06

Вы можете подать в суд заявление об изменении способа исполнения решения суда путем выплаты выкупной стоимости аварийного жилого помещения.

26.10.2017, 19:08