Москва, 26.10.2017, 19:37

Облагаются ли налогом 13% 2 оклада полученные по увольнению с армии по контракту?

Вопрос №13366309 из г. Элиста
опубликован 26.10.2017, 19:37
Облагаются ли налооом 13% 2 оклада полученные по увольнению с армии по контракту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не облагаются.На основании ч. 3 ст. 3 Закона N 306-ФЗ военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. На основании положений п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. В свою очередь, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По мнению Минфина России, для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ при выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в качестве среднего месячного заработка следует рассматривать размер среднего денежного довольствия военнослужащего (см., например, Письма Минфина России от 27.08.2013 N 03-04-08/35145, N 03-04-08/35142, N 03-04-08/35140, N 03-04-08/35139, N 03-04-08/35138)

28.10.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток!

Статья 217 устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, которые не облагаются налогом на доход физических лиц.

Единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, выплачиваемое при увольнении с военной службы военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, к таким доходам не относится.

27.10.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Так облагаетсили нет? не понятно

28.10.2017, 10:27

Добрый день. Да, конечно, безусловно эти два оклада тоже облагаются 13 % налогом как и все остальные ваши доходы. Удачи вам.

28.10.2017, 10:29

Не облагаются.На основании ч. 3 ст. 3 Закона N 306-ФЗ военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания. На основании положений п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками: от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации. В свою очередь, согласно п. 3 ст. 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск, а также сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. По мнению Минфина России, для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ при выплате единовременного пособия при увольнении с военной службы в качестве среднего месячного заработка следует рассматривать размер среднего денежного довольствия военнослужащего (см., например, Письма Минфина России от 27.08.2013 N 03-04-08/35145, N 03-04-08/35142, N 03-04-08/35140, N 03-04-08/35139, N 03-04-08/35138)

28.10.2017, 10:29