Владимир, 26.10.2017, 20:14

Правомочия военной полиции - могут ли они оштрафовать за нарушение формы одежды?

Вопрос №13366577 из г. Владимир
опубликован 26.10.2017, 20:14
А военная полиция разве имеет право записать за нарушение формы одежды? Вроде бы по УВП они имеют полномочия только при нарушении правопорядка, а форма одежды это совмем другое нарушение!? Или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно, "УСТАВА ГАРНИЗОННОЙ И КАРАУЛЬНОЙ СЛУЖБ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Начальник гарнизонного патруля обязан:

-следить за выполнением военнослужащими требований воинской дисциплины и за соблюдением правил ношения военной формы одежды;

- делать напоминание равным себе и младшим по воинскому званию военнослужащим, нарушающим воинскую дисциплину, в необходимых случаях проверять у них документы, а если нужно, задерживать их и направлять в военную комендатуру гарнизона;

С военнослужащими, задержанными за нарушение правил ношения военной формы одежды и невыполнение воинского приветствия, в военной комендатуре в дневное время проводятся занятия продолжительностью до 3 часов по строевой подготовке и изучению уставов.

26.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

26.10.2017, 20:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, мне просто интересно, меня остановил сотрудник военной полиции, хотел записать за нарушение формы одежды, но ни на один мой вопрос не смог ответить, потому что они не знают ни прав, ни обязанностей, а хотят делать замечания

А гарнизонный патруль и военная полиция это не разные структуры? И как сказано в УГ и КС: "равным себе и младшим по воинскому званию", а как же быть со старшими?

26.10.2017, 20:29

Ст. 44 "Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации"

для обеспечения правопорядка, воинской дисциплины и противодействия преступности среди военнослужащих на улицах, площадях и стадионах, в скверах и парках, на транспортных магистралях и вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах, других общественных местах, на территориях воинских частей, военных полигонов и учебных центров района ответственности приказом начальника отдела военной полиции организуется патрульная служба.

п. 11 ст. 76 "Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации" Начальник патруля наделяется полномочиями

-требовать от военнослужащих соблюдения правил ношения военной формы одежды;

А вот про старшего

Ст. 93.50 УГК и КС ВС РФ "В случае нарушения воинской дисциплины военнослужащим, старшим по воинскому званию, начальник патруля обращается к нему с просьбой прекратить нарушение воинской дисциплины. При невыполнении этой просьбы начальник патруля обязан немедленно доложить об этом военному коменданту гарнизона или дежурному по военной комендатуре и действовать по его указанию."

26.10.2017, 21:02