Можно ли минуя кассационную жалобу подать надзорную жалобу в президиум областного суда на решение районного суда?

Если решения районного суда не обжаловалось в кассационном порядке! Можно ли минуя кассационную жалобу подать надзорную жалобу в президиум областного суда на решение районного суда? И в течение какого срока?
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

В соответствии с п. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.

Таким образом, минуя кассацию, Вы не вправе обратиться в надзор.

Нет, такой порядок не предусмотрен. Надзор только после кассации.

Если решение суда вступило в законную силу, пропущены сроки апелляции или кассации, то вы в праве обратится в надзорную инстанцию, срок подачи жалобы в порядке надзора составляет 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Всего доброго!