Барнаул, 01.07.2017, 10:35

Может ли судья в отставке принять решение по кассационной жалобе? Какой срок подачи надзорной жалобы после решения краевого суда?

Вопрос №12785078 из г. Новосибирск
опубликован 01.07.2017, 10:35
Может ли решение по кассационной жалобе принять судья в отставке? В течение какого срока (после решения краевого суда) можно подать надзорную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Да, судья, находящийся в отставке и считающийся почетным судьей, может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи в порядке, установленном федеральным законом. (статья 11 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").

Вы уверены, что нужна подача именно надзорной жалобы, а не кассационной? Из содержания вашего вопроса не следует вывода о надзоре.

01.07.2017, 10:53

Считается ли решение по кассационной жалобе, принятое судьей в отставке действительным? Вы считаете, что нужно повторно подать кассационную жалобу? Я правильно Вас поняла?

01.07.2017, 11:03

Считается если судья в отставке в соответствии с законом привлечен к осуществлению правосудия для этого только решение квалификационной коллегии судей надо оформить. Определение судьи об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции обжалуется в президиум областного суда. Для подачи надзорной жалобы срок не установлен ее вс рф не примет пока кассация не рассмотрит а в кассацию жалобу надо подать в течение 6 месяцев с даты апелляционного определения.

01.07.2017, 11:11

Судья в отставке может быть привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи в порядке, установленном ст. 7.1 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации".

01.07.2017, 11:17

Если судья в отставке был привлечен к осуществлению правосудия в качестве судьи в порядке, предусмотренном Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации", то такое решение абсолютно законно с точки зрения правосубъктности судьи, его принявшем.

Кассационная жалоба не повторная. В соответствии ГПК РФ вы обжаловали, полагаю, решение районного суда, сначала в апелляционную инстанцию, затем апелляционное определние - в Президиум областного суда. Теперь нужно подавать так называемую "вторую кассацию" в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

01.07.2017, 11:26