Администрация отказала в заключении договора на мое имя и за мои деньги - имею ли я право требовать компенсацию в судебном порядке?

Вопрос №13366988 из г. Тверь
опубликован 26.10.2017, 22:35
Мы с женой еще состоим в браке, но уже полгода не живем в месте. В настоящее время идет бракоразводный процесс. У нас есть общий ребенок. Жена без моего ведома и согласия записала ребенка на платные занятия в образовательное учреждение (для подготовки к школе). Договор заключен на ее имя. Когда я узнал об этом - попросил администрацию учреждения переоформить договор на мое имя, либо заключить новый договор на эти же занятия, но на мое имя и за мои деньги. Но администрация отказала мне в обоих вариантах. Жена также отказалась переоформлять договор на меня. Я записал ребенка в другое образовательное учреждение, где стоимость занятий выше. Родительских прав я не лишен. Имею равные права по воспитанию общего с женой ребенка. Суть вопроса: имела ли право администрация учреждения отказать мне в заключении договора на мое имя и за мои деньги? Если нет, то можно ли через суд потребовать с них разницу в стоимости обучения в этом учреждении и в том, где сейчас обучается мой ребенок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае имеет право отказать вам, здесь нет нарушении.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.10.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Да, организация имела полное право отказать вам в заключении договора. Заставить организацию заключить договор вы никак не можете.

26.10.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Насколько я понимаю, что организация оказывающая услуги неограниченному кругу лиц не может уклоняться от заключения договора с одним клиентом в пользу другого.

26.10.2017, 23:09

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно. Но договор на обучение (или подготовку) данного ребенка в указанном учреждении уже заключен. Поэтому отказ не противоречит закону

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 23:11

Мизаил, вы попросили переоформить договор на вас, в связи с чем организация вам и отказала. В любом случае принудить организацию заключить с вами договор вы бы не смогли..

26.10.2017, 23:12

Здравствуйте! В данном случае не нужно его перезаключать, если не было заключении нарушении. Принудить не сможете. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

26.10.2017, 23:46