Калининград, 26.10.2017, 22:13

Как подать иск на алименты и определить место жительства ребенка в суде при разводе?

Вопрос №13367004 из г. Калининград
опубликован 26.10.2017, 22:13
Добрый вечер. Подскажите, ситуация такая: супруг подал на развод, в суд собирается принести справку о доходах что получает 17000 (говорит что бы я не делала алименты буду получать 25% по закону и ни рубля больше).+ у нас общая ипотека! 1-определение места жительства ребёнка и алименты-это подаётся отдельным иском и будет отдельное производство, или же я подаю встречный иск, или просто иск. Не могу разобраться. 2-при подаче мною алиментов в тдс 2-х кратной величине не ребёнка, каков мой шанс получить алименты а тдс? Не могу разобраться как мне готовить иск или иски на алименты и хочу чтоб по суду стояла отметка - местожительство с матерью определено! Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, руководствуйтесь СК РФ

[/quote]Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

[quote]

То есть отдельных исков подавать не надо, суд и так решит все вопросы одним решением, по имуществу при рассмотрении дела - сделайте заявление об этом.. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. (долг по ипотеке) .

По алиментам - в общем порядке - процент от зарплаты. Но

[/quote]в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.[quote]

Всего доброго!

26.10.2017, 22:22

Здравствуйте! Вам для чего определять место жительства ребенка? Если спора о месте жительства ребенка нет, то подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка. Если работает официально, то суд в ТДС не взыщет.

26.10.2017, 22:19

Спасибо за ответ. А разве определение места жительства ребёнка это не основное при разводе? Или просто будет указано - спор отсутствует? Естественно ребёнок будет жить со мной. Насчёт алиментов-его алименты составят около 5000 рублей, а как же средний прожиточный минимум на детей? И он имеет не постоянный доход. (серая и белая зп). У него 3 подработки неофициальные-его офиц. Доход-17000 а 60000 неофициально. Он уклонист.

26.10.2017, 22:27

Если у Вас нет спора о месте жительства ребенка, то значит оснований для подачи в суд иска об определении места жительства ребенка. Если официальный доход 17 000 р., то суд в ТДС не взыщет.

26.10.2017, 22:32