Москва, 26.10.2017, 22:45

Как обезопасить себя, дав займ друзьям, у которых заблокированы деньги из-за неуплаты налога на квартиру?

Вопрос №13367009 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 22:45
Здраствуйте. Вопрос такой: у друзей после продажи квартиры деньги лежат в ячейке, но налог с квартиры они не заплатили и деньги теперь забрать не могут. Попросили у меня а долг, но говорят что это займет время (пока налоговая, и др.инстанции, потом они только поедут в банк) как я могу обезопасить себя? Чтоб деньги не потерять? А то денег дам, они свои заберут а меня кинут? Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы можете заключить договор займа денежных средств. Также при передаче денежных средств советую получить расписку. Расписку можете составить в простой письменной форме.

26.10.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, не понятно, при чем здесь расчет с помощью ячейки и уплата налога. Такое ощущение, что вам что-то не договаривают.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 22:47

Здравствуйте! Заключайте договор займа в простой письменной форме. Если долг не вернут, то хотя бы в судебном порядке с них взыщите.

26.10.2017, 22:48

Оформите договор займа, желательно заверив у нотариуса, но не обязательно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

26.10.2017, 22:49

Добрый день! Вам не стоит ничего давать, никаких денег, уплата налога тут вообще никакой роди не играет на право забрать деньги с ячейки, так что правильно что Вы так подозреваете, ерунду Вам говорят. Не стоит соглашаться.

26.10.2017, 22:49

Здравствуйте.

Налог с квартиры никто сразу не оплачивает, при чем здесь налог и банковская ячейка? Они никак не взаимосвязаны. Вас просто обманывают. Заключайте договор займа, если хотите выручить друзей. Но если у них нет денег вернуть долг, то будете судиться потом очень долго.

26.10.2017, 23:17

Вас явно обманывают. Налог не уплачивается до регистрации сделки, а поулчить деньги из ячейки можно после регистрации сделки. Если только они не резиденты? Уточните этот момент. Но если они постоянно живут в РФ, то налога нет при продаже, вас обманывают, чтобы взять у вас деньги. Договор займа можно было бы заключить, но если у тех, кто берет у вас деньги не будет имущества, то вы можете ничего не вернуть. Так что стоит задуматься.

26.10.2017, 23:19

Квартира была продана 5 лет назад, сумма продажи более миллиона. Или это не важно?

26.10.2017, 23:21

Алена, это не имеет никакого значения.

Если вы хотите дать денежные средства в долг, то советую оформить этот надлежащим образом.. иначе в дальнейшем рискуете не вернуть свои денежные средства.

26.10.2017, 23:25

Куплена вероятно вы имели в виду. Если собсвтенник владеет квратирой давно, то налога нет. Если он только нерезидент Российской Федерации, тогда у него льготы нет по ст. 220 НК РФ.

31.10.2017, 23:06