Ноябрьск, 26.10.2017, 23:29

Исковая давность по кредиту умершего - смогу ли я избежать выплат после 3 лет?

Вопрос №13367205 из г. Ноябрьск
опубликован 26.10.2017, 23:29
Вопрос по кредиту умершего. Действительно ли с момента не уплат по кредиту, можно отсчетать 3 года и это будет исковой давностью? Первый кредит от 28.11.2012? Второй от 16.09.2014 неуплата началась с 27.07.2015. Неужели я сделала глупость, что отнесла копию свидетельства о смерти в банк. В октябре 2017 г. написала заявление на вступление в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. К Сожалению, боюсь что в данном случае долг перейдет на Вас, поскольку Вы являетесь наследником, к тому же вы совершили действия признающие долг. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало О нарушенном праве. Не факт, что банк пропустил бы срок давности, а не обратился в суд с исковым заявлением.

26.10.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за быстрый ответ.

Сегодня была на приеме у местного адвоката. Она посмотрела, что нет исков в суд на заемщика. Считается ли первый кредит от 2012 г. исковой давностью? По второму теперь все ясно, что когда узнали о смерти заемщика и наследниках уже не избежать. А по второму оставалось июля подождать (

26.10.2017, 23:41

Здравствуйте! Не имеет значения от какого числа кредитный договор. Срок исковой давности три года с момента последнего платежа по кредиту.

26.10.2017, 23:47

Доброго вам времени суток. К Сожалению, боюсь что в данном случае долг перейдет на Вас, поскольку Вы являетесь наследником, к тому же вы совершили действия признающие долг. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 23:47