При подаче апелляции на снижение суммы по неустойке за кред, на что необходимо ссылаться для положительного результата суда?
Здравствуйте, обосновывать снижение суммы неустойки надо было в суде первой инстанции, в апелляции доказательства новые принимаются с ограничениями Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными (ст 327.1 ГПК).
В целом применяется ст. 333 ГК РФ-если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. Что именно указывать подсказать трудно, так как нет информации о сути иска - за что просрочка. Всего доброго!
Алена, доброго времени суток. Не видя материалов и решения первой инстанции, кроме как ссылаться на ст. 333 ГК РФ, посоветовать нечего.
Лилия, если я дам краткую инфу по делу, Вы мне сможете дать ответ на мой вопрос?
По краткой информации бесплатно любой юрист КВАЛИФИЦИРОВАННО Вас не проконсультирует, это будут только общие советы предположительного характера - в каком направлении можно смотреть и двигаться... Вы почитайте большинство ответов здесь - общие фразы, зачастую даже не по сути вопроса. Если вас это устроит "в общем" - давайте свою инфу
Если нужен результат - очные платные встречи и изучение документов, только так. .