LSN Messenger
Калининград, 26.10.2017, 23:32

Освобожденный от наказания в 2013 году на основании онкологии, может ли мой брат подать ходатайство о досрочном погашении судимости?

Вопрос №13367217 из г. Калининград
опубликован 26.10.2017, 23:32
Мой брат осужден на 10 лет в 2011 г. Освобожден от наказания в апреле 2013 г. Онкология. Может ли он подать ходатайство о досрочном погашении судимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна г. Калининград!

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.10.2017 г.

26.10.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Непонятна ваша формулировка "освобожден от наказания", поскольку лицо освобожденное от наказания считается не судимым. Насчет остального, то в соответствии с частью 5 статьи 86 УК РФ, если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

26.10.2017, 23:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

Уголовный кодекс РФ позволяет суду снимать судимость до истечения срока. Для этого осужденному нужно безупречно себя вести весь период после освобождения наказания. Нужно подготовить заявление – оно будет называться «ходатайство о досрочном снятии судимости». Направить заявление в суд по своему месту жительства.

26.10.2017, 23:55
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО. значит не погашение, а досрочное снятие судимости?

Освобожден от наказания в связи с болезнью. Так написано в постановлении суда. Помещен в психиатрическую больницу на принудительное лечение. В июле 2017 г. переведен в стационар, а в августе выписан.

26.10.2017, 23:48

Уголовный кодекс РФ позволяет суду снимать судимость до истечения срока. Для этого осужденному нужно безупречно себя вести весь период после освобождения наказания. Нужно подготовить заявление – оно будет называться «ходатайство о досрочном снятии судимости». Направить заявление в суд по своему месту жительства.

26.10.2017, 23:55