Как передать квартиру чужому человеку без затрат с обеих сторон и налога?

Лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению, это невозможно обойтись совсем без затрат. Как минимум придётся платить 2000 руб. За регистрацию перехода права собственности. В случае если в соответствии со статья 572 ГКРФ будет заключён договор дарения, то даритель никаких налогов платить не должен. Если говорить о договоре купли-продажи статья 454 ГК РФ, то важен срок владения квартирой. Если продавец владеет квартирой более определенного законом срока (от трех до пяти лет, в зависимости от даты и основания возникновение права собственности на жилье, ) , то при продаже жилья он также освобождается от налогов.

Это лучший ответ

То чем вы спрашиваете является из области фантастики Чужому человеку квартиру вы можете передать по договору дарения статья 572 ГК РФ Вы в этом случае налог платить не будете А чужому человеку придется платить 13 % от оценочной стоимости квартиры Согласно ст 217 НК РФ налог при дарении не платят только близкие родственники.

Составляете ДКП затем идете в Росреестр и оплачиваете гос. пошлину и перерегиструете собственность

Статья 454. Договор купли-продажи

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 454]

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Здравствуйте. К сожалению это невозможно. Налог в любом случае платить придется. Лучше всего и проще в вашем случае оформить договор дарения ст 572 ГК РФ. Но в случае с договором дарения освободиться от налогообложения можно только при передаче имущества близким родственникам.

Доброго дня!

Что вы имеете в виду - "передать"? В собственность? Без затрат не получится. При регистрации перехода права собственности всегоравно придется платить 2000 руб. Насчет налогов - надо смотреть, что за квартира, сколько вы ей владели, какова стоимость. НК дает ряд преференций.

Может быть договор дарения. Но опять же придется тратиться (см.выше)

Возможно передать жилое помещение на безвозмездной основе по соответствующему договору.

Например, договор безвозмездного найма жилого помещения регламентирован главой 36 ГК РФ.

Для Вас лучшим вариантом будет - это оформление договора дарения на передаваемую квартиру.

Преимущества договора дарения:

1.Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.

2.Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.

3.При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).

4.Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).

5.На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

Основные недостатки договора дарения:

1.При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.

Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.

Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).

2.Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).

Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

Преимущества договора купли-продажи:

3.Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет (для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).

4.Договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделки со стороны третьих лиц.

5.Сторонами сделки могут быть как физические лица, так и юридические лица.

Недостатки договора купли-продажи: