Вологда, 07.11.2017, 21:35

Передача квартиры внучке и зятю

Вопрос №13424336 из г. Вологда
опубликован 07.11.2017, 21:35
Как правильно передать квартиру внучке и зятю без внушительных затрат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы передать квартиру, нужно заключить договор дарения или купли-продажи. Договор следует подписать и представить документы в рос реестр на государственную регистрацию. Государственная пошлина 2000 руб.

07.11.2017, 21:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, возможно оформить договор дарения или договор купли-продажи. Вам придётся обращаться к нотариусу, поэтому затраты придётся понести.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Вы можете подарить внучке свою квартиру, в этом случае, поскольку Вы являетесь близкими родственниками, сделка не будет облагаться налогом.

07.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нужно помнить о том, что согласно статье 217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

07.11.2017, 21:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Дешевле всего подарить квартиру внучке, как близкая родственница дарителя она не обязана будет платить налог со сделки.

07.11.2017, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

07.11.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ильдар Фанисович, благодарю Вас за ответ. В этом и проблема, что зять попадает при договоре дарения на 13 %. А договор купли-продажи на кого оптимальней оформлять на внучку или зятя. НАдо, чтобы в этой квартире было 2 доли.

07.11.2017, 21:53

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В таком случае договором купли-продажи, сумму укажите не более 1 миллиона

Всего доброго, желаю удачи.

07.11.2017, 21:54

У вас может быть два покупателя, с этим проблем нет, соответственно, собственность будет долевая.

Удачи вам и всего наилучшего

07.11.2017, 21:54

Здравствуйте. Вы можете оформить договор купли-продажи, определив по 1/2 доле внучке и зятю. Если в собственности более 3 лет, то налог оплачивать не нужно при продаже.

07.11.2017, 21:59

Ну тогда лучше оформить ДКП на зятя, а внучке подарить. А то мало ли, вдруг кинет с дарением внучке бабушки. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

07.11.2017, 22:01

Здравствуйте! В данном случае определенно можете оформить договор купли-продажи при долевой собственности. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

07.11.2017, 22:06