Конфликт с энергетиками - кто должен перенести линию на участке земли без подключения?

Вопрос №13367564 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 06:09

Мы купили участок земли на котором уже стоял столб мосзаподных электросетей, но мы не подключены к этому столбцу, для нас они тянули отдельную линию 15 кв как положено по закону и столб стоит за участком. Теперь мосзаподные электросети используя подробную организацию хотят заехать к нам на участок и поменять столб на новый новым проводом который будет висеть ниже с вольтажем 10 кв. Мы им говорим что мы против, выносите столб за границы участка и тяните свой новый провод. При этом у нашей земли есть кадастровый номер и обременения нет. И мы не тсж, а деревня. Что нам делать? Имеем мы права требовать от них переноса столба и линии в целом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Москва!

Согласно статьи 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений,

не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам в Судебном порядке "Потребовать переноса данного столба с вашего земельного участка" (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2017 г.

27.10.2017, 12:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Поскольку ваши права собственника в данном случае нарушены, вам необходимо обжаловать действия электросетевой компании. Пишите претензию электросетевой компании с требованием о выносе столба за границы участка. Если не ответят или ответ вас не устроит, то нужно обратиться в прокуратуру и предоставить копию ответа или почтового уведомления о получении вашей претензии. Если обращение в прокуратуру ситуацию не изменит, нужно обращаться в суд с иском об обязании электросетевой компании перенести столб за границы участка.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

27.10.2017, 06:18

Здравствуйте. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

В зависимости от того кто пользуется или в чьих интересах установлен этот столб тот и будет ответчиком.

Но пользователи тоже вправе подать в суд заявление об установлении сервитут на ваш земельный участок.

Дополнительно нужно выяснять, есть ли техническая возможность перенести этот столб за границы участка без несоразмерных затрат. Удачи вам в разрешении Вашего вопроса.

27.10.2017, 06:21
Это лучший ответ

На этот счет есть Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (с изменениями и дополнениями)

Согласно этому документу при установке охранных зон обременения на земельные участка подлежат регистрации в Росреестре Из вашего же вопроса следует что на ваш участок не наложено ни каких обременений

В этой связи Вы как собственники земли на основании статьи 304 ГК РФ вправе требовать

(ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ)вынос столба за пределы вашего участка Вам следует вначале предъявить претензию по поводу выноса столба В претензии укажите срок-в пределах 10-15 дней для решения этого вопроса Если этот вопрос не будет решен то тогда придется обращаться в суд с иском о понуждении осуществить перенос столба за границы вашего земельного участка

""Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

27.10.2017, 06:24

Добрый день, Ольга!

В соответствии с ст.274 Гражданского кодекса РФ:

«Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160

«О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон»:

Границы охранной зоны в отношении отдельного объекта электросетевого хозяйства определяются организацией, которая владеет им на праве собственности или ином законном основании (далее - сетевая организация).

Сетевая организация обращается в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, с заявлением о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства и представленными в виде электронного документа и в бумажном виде сведениями о границах охранной зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описания местоположения границ такой зоны, а также перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости. Решение о согласовании границ охранной зоны принимается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный энергетический надзор, в течение 15 рабочих дней со дня поступления указанных заявления и сведений.

После согласования границ охранной зоны федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный энергетический надзор, направляет в течение 5 рабочих дней в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии документ, воспроизводящий сведения, содержащиеся в решении о согласовании границ охранной зоны в отношении отдельных объектов электросетевого хозяйства, включая их наименование и содержание ограничений использования объектов недвижимости в их границах, с приложением текстового и графического описаний местоположения границ такой зоны, а также перечня координат характерных точек этих границ в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра недвижимости, на основании которого указанный федеральный орган исполнительной власти принимает решение о внесении в государственный кадастр недвижимости сведений о границах охранной зоны.

Земельные участки у их собственников, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются.

Охранная зона считается установленной с даты внесения в документы государственного кадастрового учета сведений о ее границах.

Охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации.

Обратитесь с письменным заявлением в энергоснабжающую компанию и попросите предоставить документы на установленный столб на вашем участке. В случае, отсутствия вышеуказанных документов, вы можете подать в суд.

В суд нужно будет подавать исковое заявление к энергоснабжающей компании об устранении нарушений права собственности на земельный участок, путем выноса за пределы земельного участка проходящую воздушную линию электропередач с железобетонными опорами.

27.10.2017, 06:38

Не имеете никакого права требовать переноса столба. То что в свидетельстве нет обременения еще ничего не значит. Так часто бывает. Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон"

27.10.2017, 07:08

Доброе утро. Там, где у них проходит ЛЭП, там они и должны ее устанавливать, не выходя за свои границы, поэтому на ваш участок они никак не могут зайти, но и вы не можете требовать от них переноса расположения столба дальше от границ вашего участка. Все должно остаться на своих местах. Вот так будет правильно.

Постановление Правительства РФ от 11 августа 2003 г. N 486

"Об утверждении Правил определения размеров земельных участков для размещения воздушных линий электропередачи и опор линий связи, обслуживающих электрические сети"

5. Конкретные размеры земельных участков для установки опор воздушных линий электропередачи (опор линий связи, обслуживающих электрические сети) определяются исходя из необходимости закрепления опор в земле, размеров и типов опор, несущей способности грунтов и необходимости инженерного обустройства площадки опоры с целью обеспечения ее устойчивости и безопасной эксплуатации.

27.10.2017, 07:29

Но если у него есть соответсвущие документы в моих документах это тоже должно быть отражено?

27.10.2017, 06:42

Добрый день, Ольга!

Сведения о расположенных на земельных участках сервитутах, отражаются в кадастровом паспорте земельного участка.

27.10.2017, 07:04

Часто бывает что в свидетельстве не указано обременение в виде охранной зоны. Посмотрите сначала в публичной кадастровой карте эту линию.

27.10.2017, 07:08

Совершенно верно. Если в кадастровом паспорте есть сведения об этом, то значит ограничение установлено, если нет то нет. В первую очередь напишите заявление в энергосбыт с просьбой перенести столб за границы участка, а если откажут, то обращайтесь в суд. Правда на вашей стороне, не отчаивайтесь и боритесь за свои права. Удачи.

27.10.2017, 07:11