Иркутск, 27.10.2017, 05:57

Процедура получения наследства - необходимые документы, правила и возможности для членов многодетной семьи

Вопрос №13367590 из г. Иркутск
опубликован 27.10.2017, 05:57
Какие нужны документы чтоб вступить в наследство. Умерла мама осталась сберкнижка с деньгами. Семья большая 10 человек и папа. Кто может их получить и как? Можно ли сходить к натариусу не по месту ее жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Татьяна Вам надо обращаться к нотариусу по месту жительства-оформлять вступление в наследство Деньги со сберкнижки можете получить только предъявив в Сбербанк свидетельство о праве наследования Наследство делится в равных долях между наследниками первой очереди ст 1142 ГК РФ-дети, муж родители умершей мамы (если они живы)

27.10.2017, 06:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно обращаться к нотариусу который обслуживает территорию где проживала умершая или находится имущество. Документы свидетельство о смерти, ваши документы. Наследники первой очереди это супруг, дети и родители.

27.10.2017, 06:00

Доброго времени суток! Вы являетесь наследником первой очереди. Нужно обращаться со свидетельством о смерти и документами на недвижимое имущество и документами на вклады к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества или по месту жительства наследодателя с заявлением о принятии наследства. Всего хорошего!

27.10.2017, 06:04

В медицинском учреждении возьмите справку о смерти, с которой обратитесь в ЗАГСе и получите свидетельство о смерти. С ним обращаетесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок со дня смерти мамы.

27.10.2017, 07:24

Т.е. не обязательно собирать отказ от остальных наследников?

27.10.2017, 10:32

Это дело нотариуса. А Ваше дело принять наследство, выждать сроки его принятия, потом срок восстановления пропущенного наследниками срока и принять наследство полностью на основании статьи 1155 ГК РФ. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

27.10.2017, 10:34

Наследники ничего не обязаны собирать от других наследников. Кто хочет, тот сам идет к нотариусу. Кто не хочет - не идет Это его дело.

27.10.2017, 10:36