Вклад в наследство не открылся - куда обратиться в случае отказа банка?

Вопрос №18627393 из г. Москва
опубликован 05.08.2021, 11:03
В октябре 2020 года свёкр открыл счет в сбербанке. Оформил доверенность на свекровь до 2030 года. В январе 2021 года он скоропостижно умер. Свекровь и ее сын (мой муж) подали у нотариуса заявление на открытие наследства. Прошло полгода, пришли к нотариусу: вклад в наследстве не открылся! Говорят - нет денег! Банк на запрос отвечает отрицательно! Свекровь в стрессовом состоянии! Что делать? Куда обращаться? Документы на вклад на руках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ-свекровь (жена свекра) и его сын-наследники первой очереди.

2. Согласно ст.1112 Кодекса-

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество
.То есть-вклад также входит в состав наследства. При чем-наследство считается принадлежащим наследникам со дня смерти наследодателя.

3. Указанная вами ситуация может иметь место только в том случае, если кто-то из родственников или иных лиц, имел доступ к реквизитам банковского счета свекра, например-знал пин-код банковской карты, или реквизиты доступа в личный кабинет банка (если он у свекра был).

Либо-же имел доступ к мобильному телефону с сим-картой, которая привязана к банковскому счету.

4. И-таким образом-указанное лицо могло снять деньга со счета свекра, т.е. совершить кражу с банковского счета, это тяжкое преступление, предусмотренное пунктом "г" части 3 ст.158 УК РФ.

5.Не исключено также мошенничество со стороны сотрудников банка, в последнее время имели место несколько подобных случаев.

6. Поэтому свекрови и сыну следует незамедлительно обратиться в полицию с заявлением по факту кражи денег со счета свекра.

7. Полиция начнет проверку и при обнаружении факта преступления, возбудит уголовное дело. Похитителя найти при указанных обстоятельствах труда не составит, так как все банковские операции с участием конкретного лица-в банке документально зафиксированы.

8. Поэтому тянуть не следует, а следует незамедлительно обратиться в полицию. В таком случае-есть реальный шанс вернуть похищенные деньги.

05.08.2021, 11:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна! В наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) должны были включить все имущество наследодателя, и стоит через нотариуса сделать запрос в банк, чтобы предоставили выписку, чтобы понять, куда делись деньги и были ли они вообще. Если по выписке банка будет понятно, кто снял, к тому и будут претензии, т.к. это право требования, которое тоже входит в наследственную массу, и можно будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы эти деньги наследникам взыскать.

05.08.2021, 11:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здесь нужно выяснять почему вдруг на вкладе не оказалось денег Вполне возможно мошенничество ст 159 УК РФ со стороны сотрудников Сбербанка Вам следует написать заявление в полицию ст 141 УПК РФ Согласно ст 144 УПК РФ по вашему заявлению полиция обязана провести проверку и по результатам проверки принять решение либо о возбуждении уголовного дела, либо в отказе в возбуждении дела Я думаю, что в ходе проверки ситуация с вкладом выяснится.

05.08.2021, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обратитесь в орган полиции о проведении проверки в порядке ст.125 УПК РФ.В случае если нотариус делал запрос в банк, в установленном законом порядке.

05.08.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

По Вашей информации за период с момента открытия вклада и внесения туда денег (пусть 3 000 000 рублей) до смерти вкладчика или после кто-то снял все деньги?

Пока вижу такой план

1. Заявление в полицию о преступлении - хищение денег покойного неустановленными лицами.

Возможные фигуранты - сотрудники банка и свекровь.

Требовать все документы по вкладу изъять и провести почерковедческие экспертизы. Полиция должна провести проверку в рамках ст. 144 КПК РФ, с результатами и материалами ознакомиться.

Полицию долбить - если делать ничего не будет - ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

2. Подать иск в суд на банк, в ходе суда выяснить все обстоятельства предметно. Чудес же не бывает, тут или сам вкладчик снял, а вот куда дел-? , либо свекровь сняла сразу после смерти, либо в банке жулики сняли, подделав подпись.

Есть смысл и нотариуса трясти, пусть полную выписку из банка требует от и до!

05.08.2021, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

1. Данная ситуация возможна только в том случае, если банк сообщил нотариусу об отсутствии денег на счету свекра. Почему деньги отсутствуют - не знаю.

Проще всего подать исковое заявление в суд о возврате суммы вклада (ст. 131-132 ГПК). В ходе судебного заседания суд обязан будет выяснить вопросы имелись ли на счету деньги и куда они подевались. Если это ошибка банка, то суд удовлетворит ваши исковые требования.

2. Также имеет смысл обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о хищении денежных средств банком. Полиция по данному заявлению обязана будет провести доследственную проверку, о результатах которой вас уведомят (ст. 145 УПК РФ). Вы вправе будете потом ознакомиться с результатами данной проверки и самостоятельно прочесть все объяснения из него, запросы в банк и ответы из него.

05.08.2021, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Запросите выписку по счету. Там будет видно куда ушли деньги со вклада.

Вклад "свежий". Да если бы свекр их потратил, то вы наверняка об этом знали.

В случае отказа банка в выдаче выписки или при подозрении что вывод средств вклада незаконен и совершен не вкладчиком,-обращайтесь в полицию с заявлением о преступлении в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Органы полиции обязаны провести проверки по сообщению о преступлении и дать ответ в течение 3 х суток.

05.08.2021, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо всем! Нам нотариус сказала, что пришел ответ из банка, что на имя нашего отца нет никаких денежных вложений, они не нашли этот вклад! (никто не говорит, что счет есть, но он пустой). Вот такая ситуация.

05.08.2021, 11:33

Об этом и речь!

Значит деньги со счета кем-то похищены сразу после смерти отца. И только тем лицом, кто имел доступ к информации (об этом я в ответе указал)

Поэтому выход один-срочное обращение в полицию!

05.08.2021, 11:38

Это чепуха какая-то. Пусть повторит запрос и приложит копию договора вклада.

Более того, мотете со свекровью сегодня сходить в банк, поострите, как поведут себя сотрудник. Если свекровь подаст доверенность и попросит выписку со дня открытия вклада до сегодняшнего дня.

Хотя. возможно, вклад был закрыт свекровью нас следующий день после смерти Вашего отца. Или иные лица из банка сработали - я уже об этом писал.

05.08.2021, 11:38