Как восстановить документы после пожара и найти архивную статью о награждении орденом славы?

Вопрос №13367601 из г. Самара
опубликован 27.10.2017, 06:09

С чего начать восстановление документа после пожара.

Мой брат, 04.05.1975 году был награжден орденом славы 3 степени. Приказ о награждении был подписан Георгадзе. В трудовой имеется запись, но нет № приказа. Того завода (Анапкинский рыбокомбинат), где была сделана запись, уже давно нет. В газете "Камчатская правда" за 1975 год, была статья об этом событии. Но мы не знаем, как выйти на эту статью, как найти архив газеты. И имеют ли газеты ограничения по срокам хранения?

Лучший ответ
Рекомендуется

В том случае если вы потеряли орден, медаль, знак отличия или нагрудный знак к почетному званию, вам нужно написать заявление на имя главы администрации субъекта Российской Федерации, в котором вы проживаете: республики, края, области, автономной области или округа. Если вы проживаете в Москве или Санкт-Петербурге, обратитесь с заявлением к мэру города. В заявлении подробно опишите те обстоятельства, при которых была утеряна государственная награда. К заявлению необходимо приложите документы о награждении. Если документы о награждении были утеряны вместе с самой наградой, отправьте запрос в Центральный архив Министерства обороны, который расположен в Подольске. Там хранятся документы всех воинских частей государства, начиная с 1941 года. Вам выдадут дубликат наградного документа или справку о награждении. Если, рассмотрев обстоятельства утраты государственной награды, глава администрации региона согласится с тем, что вы не имели возможности предотвратить ее, он направит ходатайство в Комиссию по государственным наградам при Президенте Российской Федерации. По ее решению вам будет выдан дубликат награды или ее муляж.

Если был утерян лишь документ о награждении, обратитесь с заявлением к главе местного самоуправления города, либо района, в котором проживаете. Им будет направлено ходатайство в адрес Управления Президента по кадровым вопросам и государственным наградам. Наряду с данным документом в адрес Управления Президента направляется ваше заявление и справка о причине утраты государственной награды. В случае, если вы утеряли документы о награждении в результате боевых действий, стихийного бедствия либо других, не зависящих от вас причин, то вам будет выдан дубликат наградного документа. В других случаях получите справку о награждении государственной наградой. Любая награда - это символ признания государством заслуг гражданина. За отличия, проявленные в государственной или военной службе, за особый вклад при профессиональной деятельности или гражданское мужество. Очень горько быть награжденным, но не иметь возможности воспользоваться наградой или подтвердить свой особый статус документально. При потере награды необходимо написать заявление с просьбой о выдаче дубликата утерянных наград на имя главы администрации города по месту жительства награжденного. Если есть документы подтверждающие награждение, например справки из архивов, удостоверения к наградам необходимо к заявлению приложить их копии. На основании заявления глава города будет ходатайствовать перед Управлением президента Российской Федерации по государственным наградам о выдаче дубликата. В заявлении необходимо указать уважительную причину утери наград. Уважительными причинами являются: утеря наград в боевой обстановке, в результате стихийных бедствий. В случаи хищения государственных наград, необходимо предоставить справку из органов внутренних дел о том, что награжденный обращался в органы полиции по факту хищения наград. Уважительными причинами утери наград могут признаны и другие случаи, когда отсутствовала объективная возможность сохранности наград. Восстановление наград производится и в случаях реабилитации награжденного или на основании утраты общественной опасности совершенного награжденным деяния. Дубликаты документов к государственным наградам выдаются Управлением Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам. Дубликаты грамот о присвоении звания Героя Российской Федерации не выдаются. В отношении награжденных граждан, подвергшихся необоснованным репрессиям в период 30-40-х и начала 50-х годов и посмертно реабилитированных, их награды могут быть выданы их близким родственникам (супруги, дети) на основании заявления. Награды выдаются исключительно в целях хранения и поддержания памяти об умерших родственниках без права ношения. Присвоение звания Героя Российской Федерации, награждение орденом или медалью может быть произведено посмертно. В таком случаи награды и документы к ним, передаются близким родственникам. Восстановление ведомственных наград производится в соответствии с внутренними регламентами данных организаций.

27.10.2017, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Дело в том, что я не уточнила, что орден был "трудовой славы". А отредактировать не было возможности. Может подскажете, как с "Трудовыми Орденами" подобные вопросы решаются?

27.10.2017, 07:31

Конечно же все решаемо и вам нужно обратиться с соответствующим заявлением в Управление Президента РФ по кадровым вопросам и государственным наградам.

27.10.2017, 07:55