Хабаровск, 27.10.2017, 06:39

Необходимость наличия штампа на копиях обжалуемых решений при подаче в кассационный суд - есть ли у судов установленная законом форма и размер этого штампа?

Вопрос №13367636 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2017, 06:39
Обязательно ли при подаче копиий обжалуемых решений в кассационный суд-наличае штампа: Копия в правом верхнем углу на первой странице? Этот штамп у судов имеет какую-то установленную законом форму и размер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! К кассационной жалобе согласно п.5 ст. 378 ГПК РФ прилагаются надлежащим образом завереные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. Да на первом листе справа вверху проставляется копия и в конце документа ставится подпись лица заверевшего копию.

27.10.2017, 06:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, уважаемая Ольга

Это не ваш вопрос вы главное подайте все документы и заверьте копии в суде

Удачи вам и вашим близким!

27.10.2017, 06:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Закон требует при подаче кассационной жалобы прикладывать надлежащим образом заверенные судом копии судебных актов-решения суда 1-й инстанции и определения суда апелляционной инстанции. На последней странице данных судебных актов стоит штамп суда копия верна подпись судьи и секретаря с отметкой решение вступило в законную силу и печать суда.

27.10.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Росто прочла определение одного из областный судов и как причина отказа-отсутствие штампа: КОПИЯ в правом верхнем углу на первом листе.

По этому и спрашиваю-это законно со стороны суда отказать если все остальные штампы: стояли на последней страницы какие нужно (копия верна, решение вступило в законную силу гербовая печать)

27.10.2017, 06:53

Конечно же это не правомерно, так как имеются все необходимые для этого штампы и печати судебных органов и они стояли на последней страницы - копия верна, решение вступило в законную силу гербовая печать.

27.10.2017, 06:57

Значит данный экземпляр вообще не был заверен и не написано КОПИЯ. В суде ставят не только на первой странице, но и на последней.

27.10.2017, 07:00