Неправильный диагноз лечащего врача привел к необходимости срочной операции - ответственность и возможность компенсации

Лечащий врач поставил неправильный диагноз и из за этого человеку пришлось в срочном порядке делать операцию. Что грозит этому врачу и можно ли требовать с него компенсацию. Спасибо.
Лучший ответ

Сергей, для начала надо написать заявление в свою страховую медицинскую организацию (указана в Вашем полисе ОМС) на проведение целевой экспертизы качества медицинской помощи в поликлинике. Далее можете обратится в Прокуратуру.

Собрав документы для суда можете обращаться непосредственно в суд.

В помощь вам ст.1085 и 1086 ГК РФ.

Спасибо, что проконсультировали!

Можете требовать. Претензию предъявите непосредственно к медицинскому учреждению. В случае отказа в удовлетворении требований, обратитесь в суд с иском.

Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток

Все зависит от последствий, какой вред здоровью понес потерпевшей в результате неправильного диагноза

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за вашу работу!