Великий Устюг, 27.10.2017, 08:01

Претензия на возврат денег за поврежденный телефон - ответ магазина не соответствует ожиданиям, что делать?

Вопрос №13367810 из г. Великий Устюг
опубликован 27.10.2017, 08:01
Помогите пожалуйста я покупала телефон 65000 в этот же день я обнаружила механическое повреждение отслойка корпуса на нем на след день понесла в магазин написала претензию на возврат денег отправили на проверку качества 10 дней. Вчера пришёл ответ аппарат исправен скоро поступит на тт. По сути я отправляла на проверку качества Для того чтобы убедится что это произошло не по моей вине а ответ пришёл вообще не по теме, как быть в данном случае и что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ИСК в суд подавайте в соответствии с ЗОЗПП - о возврате денег + моральный вред

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.10.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам дадут акт, о том, что дефектов не выявлено. Вы можете потребовать у продавца проведения ЭКСПЕРТИЗЫ или После получения аппарата, вам нужно обратиться к независимому эксперту самой и получить заключение от него. После этого вновь подать претензию.

27.10.2017, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Вы имели право по Закону "О защите прав потребителей" не отправлять на проверку качества, а сразу вернуть денежные средства, т.к. обращались в первые же дни после покупки телефона.

Сейчас сколько времени прошло с момента приобретения товара? Если менее 15-ти дней, то Вам оперативно нужно обращаться с письменной претензией. Если более - ситуация усложняется.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

27.10.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Супер

Телефон входит в перечень технически сложных товаров, в связи с чем в течении 15 дней с момента покупки вы имеете право вернуть его продавце (расторгнуть договор купли-продажи) и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств, в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП РФ п.1. В случае, если продавец вашу претензию в 10-и дневный срок не удовлетворит-обращайтесь в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств, взыскании неустойки в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки и штрафа 50%.

27.10.2017, 08:27

Письменную претензию я уже писала ещё одну писать? Сегодня 13 дней.

27.10.2017, 08:15

Доброго Времени суток!

НЕТ, конечно. ЕЩЕ писать ВАМ не надо - зачем время тянуть - иск в суд подавайте

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

27.10.2017, 08:17

Уважаемая Анастасия!

У Вас остался второй экз. поданной Вами претензии как доказательство подачи ее?

Если нет, лучше обратитесь еще раз с претензией, пока не прошел срок 15 дней.

Это советовала бы Вам сделать крайне оперативно.

Ваше дело выигрышное, главное грамотно действовать.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

27.10.2017, 08:28

Доброго времени суток! Претензионный порядок до судебного урегулирования спора в данном случае обязательным не является, можете обращаться сразу в суд с исковым заявлением, всего хорошего!

27.10.2017, 08:28