Остановка и проверка документов автомобиля - сотрудник ГИБДД предположил наличие наркотических веществ, отказ от медосвидетельствования и составление протоколов

Вопрос №13367848 из г. Хабаровск
опубликован 27.10.2017, 08:13
14.10.17 в 10:50 остановили для проверки документов, после стали досматривать автомобиль, нашли нафтизин и фольгу) сотрудник ГИБДД предположил, что я курю наркотические средства и предложил проехать на медосвидельствование или отказаться от него на месте. Потом минут 40 я разговаривал по телефону на улице, в 11:50 пошёл на стационарный пост для составления протоколов. Я сидел на посту сотрудник полиции повторно предложил прехать на медицинское освидетельствования, я отказался, так как наличие оснований пологать, что я нахожусь в состоянии опьянения не было. После того, как я сказал, что не поеду на медосвидетельствование где-то ~часов в 12:20 стал составлять протоколы, какие именно понятия не имел, сотрудник мне их дал подписывать, когда все оригиналы заполнил, в 12:50 гдето пригласил 2 понятых,13:10 при них я прошёл освидетельствование на олкогольное опьянения, следом мне сотрудник предложил проехать на медосвидельствование и я отказался так как наличие оснований пологать, что я нахожусь в состоянии опьянения не было в присутствии понятые. Потом понятых отпустили. Приблизительно в 13:15 сотрудник обнаружил, что понятые не расписались в одном из протоколов, и сотрудник повторно составил один из протоколов, 13:20 пригласил других понятых, которым ни зачитал ни права и внятно не объяснил за что они расписываются, а просто сказал, что до них были другие понятые просто забыли расписаться в одном из протоколов, сотрудник дал им расписаться и они уехали. В 13:45 приехал эвакуатор, копии мне отдали, и я ушел (
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении вас составили протокол по ст.12.26 КоАП. Материалы направят в суд. Судья лишит вынесет наказание в виде штрафа 30 т.р. и лишение прав от 1,6-2 лет.

27.10.2017, 08:19
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Увы, но водитель не вправе сам решать, есть ли основания для его освидетельствования в медицинском учреждении или нет. Он обязан ему пройти, а в случае отказа ему грозит ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.

27.10.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Хорошо

А о том, первый что протокол об отстранении ТС составлен, но подписей понятых нет, а повторный такой-же протокол составлен позже всех протоколов и совершенно другие понятые, при которых ничего законно го не делалось. Это законно.

27.10.2017, 08:22

Если дело было на посту, то могут сделать выемку видеозаписей и их будет более чем достаточно и без понятых. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

27.10.2017, 08:29