Остановка и проверка документов автомобиля - сотрудник ГИБДД предположил наличие наркотических веществ, отказ от медосвидетельствования и составление протоколов
В отношении вас составили протокол по ст.12.26 КоАП. Материалы направят в суд. Судья лишит вынесет наказание в виде штрафа 30 т.р. и лишение прав от 1,6-2 лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Увы, но водитель не вправе сам решать, есть ли основания для его освидетельствования в медицинском учреждении или нет. Он обязан ему пройти, а в случае отказа ему грозит ответственность по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
А о том, первый что протокол об отстранении ТС составлен, но подписей понятых нет, а повторный такой-же протокол составлен позже всех протоколов и совершенно другие понятые, при которых ничего законно го не делалось. Это законно.
Если дело было на посту, то могут сделать выемку видеозаписей и их будет более чем достаточно и без понятых. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!