СБ утверждает, что досрочное погашение кредита не позволяет получить часть страхового взноса.

Вопрос №13367925 из г. Омск
опубликован 27.10.2017, 08:36
Со СБ заключен потреб. Кредит. Заключен договор страхования на весь период кредита. В договоре страхования прописано, что при досрочном погашении кредита выплата части страхового взноса невозможна. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лучше бы, конечно, ознакомиться с договором лично.

Но если такое условие внесено, и Вами подписано, то уже все. Отказаться можно было только в течении 5 дней, если договор заключался до лета 2017 г., и в настоящее время действует 14-дневный срок с даты заключения договора.

Те основания, которые приводит коллега, не будут играть никакой роли, поскольку существует свобода договора, в силу ст. 421 ГК РФ. И согласованные условия в договоре будут превалировать над законом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.10.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый Олег

Да, на отказ от страховки есть всего 14 дней, если даже досрочно выплатите кредит, то потом уже все равно вернуть нельзя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

27.10.2017, 08:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если подписали договор на таких условиях, то да,возврат страховой премии невозможен. Ст.421 ГК РФ. Всего доброго.

27.10.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если в договоре прописано, что выплата невозможна, тогда все верно. Вы не сможете оспорить при досрочном погашении кредита возврата части страховки.

Здравствуйте.

Со СБ заключен потреб. Кредит. Заключен договор страхования на весь период кредита. В договоре страхования прописано, что при досрочном погашении кредита выплата части страхового взноса невозможна.

Так ли это?

27.10.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. Предположу, что выгодоприобрететелем по договору страхования является банк, а кредитный договор неразрывно связан с договором страхования, вследствие чего прекращение обязательств по кредитному договору влечет возможность прекращения договора страхования в соответствии с п.1 ст.958 ГК РФ, согласно которому «договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай».

Возможность неуплаты долга по кредитному договору вследствие потери работы либо жизни в этом случае пропадет, а это значит, что и отпадет возможность наступления страхового случая в виде неуплаты банку кредита с процентами. А это значит, что в соответствии с абзацем первым п.3 ст.958 ГК РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в п.1 ст.958 ГК РФ, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование", и эта норма (абзац первый п.3 ст.958 ГК РФ) является специальной по отношению к норме, приведенной в абзаце втором п.3 ст.958 ГК РФ (где при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное), т.е. подлежит первоочередному применению в данном случае. Ведь договор страхования не заключался сам по себе, а вытекает из кредитного договора, что подтверждается вписанным в него выгодоприобретателем.

Если в подписаных Вами документах есть поручение банку на перечисление страховой организации, то указанное требование предъявляйте страховой организации в части неосвоенной суммы, если нет, то к банку на полную сумму, т.к. не понятно, на каком основании данная сумма была перечислена страховщику.

Любое требование предъявляйте в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также отметкой почтового работника на Вашем экземпляре.

Ну и крайний вариант (если не прошел год с заключения договора): если из кредитного договора вытекает обязанность застраховаться, то это нарушение ст.16 Закона о защите прав потребителей, согласно которой "условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

27.10.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо Ильдар за исчерпывающий ответ.

Как связаться с Вами?

мой тел. 8 913 970 40 69 (мегафон)

glivaomsk@mail.ru

Олег

27.10.2017, 09:02

Здравствуйте. Для того, чтобы связаться с юристом - достаточно написать ему в личные сообщения. У каждого из нас есть и личная страница, где указаны контактные данные. А вот здесь свои данные оставлять нельзя. Это очень чревато. Мошенники только и делают, что выискивают номера телефонов, а потом названивают, приглашая на якобы бесплатные консультации. Обратитесь к админам с просьбой удалить данный вопрос.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

27.10.2017, 12:49