LSN Messenger
Брянск, 27.10.2017, 08:59

Проблемы с перерасчетом платежей жилищной компании при пребывании ребенка в больнице

Вопрос №13368006 из г. Брянск
опубликован 27.10.2017, 08:59
Моя дочь с февраля 2017 года по начало марта 2017 года лежала в больницк. Я написала заявление на перерасчёт,предоставила документу. Жилищная компания написала встречный, что гнадо было провести какой-то акт обследования, есть ли у меня счётчики на газ, воду. Газовая компания сделала перерасчёт без проблем. Жилищная компания на отрез отказывается. Я плачу исправно за всё по квитанциям, установить счётчики материально нет возможности. Что это за новые выдумки? Якобы с 2017 года такой закон поступил. Но ведь ребёнок лежал в больнице. А раньше мне писали, что заранее надо оповещать о том, что ребёнок ложится в больницу. Что за бред? Я дочку на скорой с сердцем увезла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так что мне вообще не положено перерасчитать за отсутствие ребёнка дома на период пребывания в больнице 7 ВО ГОСУДАРСТВО ГРЕБЁТ ДАЖЕ НА МАЛОИМУЩИХ.

27.10.2017, 09:10

К сожалению, нет. закон обязывает собственников жилых помещений устанавливать индивидуальные приборы учета. Такая обязанность предусмотрена с 2012 года.

27.10.2017, 09:16

Здравствуйте! К сожалению, если у вас нет приборов учета, для перерасчета требуется акт о технической невозможности установки приборов учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

27.10.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Так что мне вообще не положено перерасчитать за отсутствие ребёнка дома на период пребывания в больнице 7 ВО ГОСУДАРСТВО ГРЕБЁТ ДАЖЕ НА МАЛОИМУЩИХ.

27.10.2017, 09:10

К сожалению, нет. закон обязывает собственников жилых помещений устанавливать индивидуальные приборы учета. Такая обязанность предусмотрена с 2012 года.

27.10.2017, 09:16