Брянск, 17.11.2017, 07:37

Справки для перерасчёта коммунальных платежей - возможно ли их предоставление при отсутствии приборов у человека из социальной группы населения?

Вопрос №13475563 из г. Брянск
опубликован 17.11.2017, 07:37
Здравствуйте! Я пролежал в больнице две недели. Могу ли я предоставить справки для перерасчёта по коммунальным платежам? Приборов на газ, воду у меня нет, так как я человек из социальной группы населения, получаю мало. Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете, но только перерасчета подлежат не все услуги ЖКХ.

Согласно ст 155 ЖК РФ

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

17.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

В рассматриваемой ситуации Вы, безусловно, имеете такое право

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 07:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

Доброго вам времени суток. Можете предоставить справки в бухгалтерию, Но не все услуги подлежат перерасчету. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 07:54

А на какую статью ГК РФ при этом можно ссылаться, ведь в феврале мне уже отказак ЖКХ, а газовая служба сделала перерасчёт.

17.11.2017, 07:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

Ссылайтесь в данном случае на статью 155 Жилищного кодекса

Всего доброго, желаю удачи!

17.11.2017, 07:53

Доброго вам времени суток. Можете предоставить справки в бухгалтерию, Но не все услуги подлежат перерасчету. Удачи вам и всего наилучшего.

17.11.2017, 07:54

Здесь ссылка не идет на нормы ГК РФ ссылаться Вам следует на статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации Если откажут в перерасчете то обращайтесь в суд.

17.11.2017, 07:54

Надо ссылаться на Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. глава 8.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

17.11.2017, 07:55

Здравствуйте! Можете подать заявление о перерасчете, ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "е" и "д" пункта 4 настоящих Правил.

17.11.2017, 08:03