Самара, 27.10.2017, 09:48

Несовершеннолетние, пойманные за курением на детской площадке, написали протоколы - каковы шансы быть поставленными на учет?

Вопрос №13368178 из г. Самара
опубликован 27.10.2017, 09:48
С подругой решили покурить после школы, нам по 17 лет. Нас поймали на детской площадке и написали протоколы. Курить только начинали (1 месяц) и в протоколе это указано. О том, что нельзя курить на площадке не знали. Позвонила женщина из КДН, я спросил можно ли прийти с братом троюродным 26 ти лет, она сказала что можно. Какова вероятность, что поставят на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 32 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел утвержденной Приказом МВД России от 15 октября 2013 г. N 845, сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей в том числе на основании протокола об административном правонарушении. Учитывая, что Вами, вероятно, совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.24 КоАП РФ - Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, сотрудники ПДН вправе поставить Вас на учет. По достижению Вами восемнадцатиелетнего возраста Вы будете автоматически сняты с учета (пункт 62.3 Инструкции). Каких-либо негативных последствий в дальнейшей жизни постановка на учет в органах ПДН не влечет, и является, по большому счету, формальностью и воспитательной мерой. Сведения о постановке несовершеннолетнего лица на учет в базах информационного центра МВД никак не фиксируются.

27.10.2017, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря что курили... за табак на учёт не поставят но профилактическую беседу с вами обязательно проведут и оштрафуют родителей.

27.10.2017, 09:50

☼ Здравствуйте,

Вероятность есть, что на учёт вас поставят,

учитывая ваш возраст, глупо говорить о том, что вы не знали, что нельзя курить на детской площадке,

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:54

Хотелось бы, чтобы оштрафовали меня/брата, а не родителей. Никто об этом не знает..

27.10.2017, 09:51

☼ Здравствуйте,

Оштрафуют именно вас, потому что с 16 летнего возраста вас имеет право привлекать к административной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.10.2017, 09:55

Добрый день, уважаемый посетитель!

Именно вас и оштрафуют, поскольку вы уже достигли возраста административной ответственности

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 09:58

Здравствуйте, Евгений! Вас как раз и оштрафуют, так как Ваш возраст это позволяет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

27.10.2017, 10:04