Как оформить дарение доли в квартире при регистрации в МФЦ
Приобрели квартиру по договору ДДУ в браке. Надеялись, что это будет долевая собственность. Собираемся в МФЦ регистрировать. Собствеников двое: я и муж. Свою долю я бы хотела подарить совершеннолетней дочери.
Муж согласен. Но доли то получается не выделены! Как я могу оформить договор дарения на дочь? Или в МФЦ надо будет перед подачей документов на регистрацию написать заявление на выделение долей?
Что делать?
Спасибо.
С уважением, Елена.
Если по ДДУ два дольщика, то вдвоем подписываете передаточный акт квартиры и регистрируете в Росреестре (можно через МФЦ) общее долевое право собственности на квартиру (размер долей определите самостоятельно). Затем с дочерью заключаете нотариально договор дарения доли и регистрируете переход права собственности на долю в Росреестре (можно через МФЦ).
Если дольщик по ДДУ муж, то он подписывает передаточный акт и регистрирует общее совместное право собственности без определения долей, оба супруга собственники. Свою долю дарите дочери.
Можно оформить договор дарения доли. Для этого необходимо обратиться в любую нотариальную контору, нотариус оформить договор.
Добрый день!
Можно оформить договор уступки права. Но смысл вам сейчас оформлять на ребенка? Зарегистрируйте собственность, а потом просто подарите дочери. Налогом такое дарение не облагается.