Или же это разные категории, предусматривающие различие причин, доказательств и сроков...
Наталья, добрый вечер! Человек может быть признан судом безвестно отсутствующим и объявлен судом умершим. Это асболютно разные процессы, у них абсолютно разные правовые последствия. Например, после того, вступит в силу решение суда об объявлении умершим гражданина, выдается свидетельство о смерти, и может быть открыто наследственное дело.
Если гражданин признан безвестно отсутствующим, то ни о каком наследсовании (например) или утрате им права пользования жилым помещением (например) не может быть и речи..
В итоге - если гражданин безвестно пропал, то это совсем НЕ значит, что он умер..
С уважением,
Харченко О.В.