Новосибирск, 27.10.2017, 10:58

Моего мужа обвиняют в продаже автомобиля без моего согласия. Что делать и какие последствия ожидать?

Вопрос №13368478 из г. Новосибирск
опубликован 27.10.2017, 10:58
Здравствуйте, муж купил машину. Через месяц звонит жена бывшего хозяина машины и говорит, что муж продал без ее согласия и они разводятся. Подала в суд. Машину муж продал. Чем нам это грозит? И что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В случае признания сделки недействительной могут быть признаны последующие сделки недействитльными и каждая из сторон должна быть вернуть полученное по сделке.

27.10.2017, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Игнорируйте требование супруги продавца!

На практике практически невозможно доказать отсутствие согласия супруги на продажу транспорта, в данном случае применяется принцип, что супруги действовали сообща и были в курсе происходящего!

27.10.2017, 12:03

То есть, в случае признания сделки недействительной, бывший владелец должен вернуть нам деньги, а мы ему машину?

27.10.2017, 11:14

В силу п.2 ст.167 ГК РФ

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

27.10.2017, 11:16