Может ли сестра подарить свою долю квартиры в собственности, приватизация менее 1 года, брату?

Вопрос №13368501 из г. Мытищи
опубликован 27.10.2017, 10:55

Квартира в собственности менее 1 года, приватизация.

6 собственников, по 1/6 доле. Сестра и 2 ребенка, брат и ребенок и брат. Может ли сестра подарить свою долю брату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Может запросто сестра подарить свою долю брату.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

27.10.2017, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, конечно же любой собственник своей доли вправе распоряжаться своей собственностью и вправе подарить свою долю любому лицу.

27.10.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

27.10.2017, 12:45

Требуется согласие органов опеки?

Так как она мать 2-х детей с долями в той же квартире.

27.10.2017, 10:59

Здравствуйте! Да, сестра имеет право подарить свою долю брату по договору дарения. Для этого не нужно согласие органов опеки. Договор должен быть удостоверен нотариально.

27.10.2017, 11:01

Нет не требуется такое согласие. Свою долю может дарить кому и когда угодно. Согласно ст.209 ГК РФ. Не требуется ни от кого никакого согласия.

27.10.2017, 11:02

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

27.10.2017, 11:05

Здравствуйте. Сестра вправе подарить свою долю брату, для этого получать Согласие органов опеки не нужно. Так как права детей при этом не нарушается.

27.10.2017, 11:17