Ситуация с оплатой ремонта коридоров в подвале - законность действий управляющей компании и доступность коммуникаций для жильцов

Ситуация в следующем... при сдаче жилого дома застройщик продал подвальные помещения различным организациям (парикмахерская, автошкола, ателье и т.п.) к организациям имеются отдельные (отдельный) входы. Но управляющая компания требует, чтобы ремонт обслуживание так называем коридоров (проходов) к организациям оплачивали жильцы. Мотивируя, что на обслуживание подвала. Самое главное, что проход к подвальным коммуникация (трубы отопления, водоснабжения) запрятаны где то в глубине подвала. И к ним не пройти не минуя парикмахерскую. Как попадать к трубе, если возникнет пожар, авария? Была аварийная ситуация, пришлось выламывать дверь в одной из кантор и уже через нее пробираться к месту аварии. Конечно хозяин пригрозил судом. Так же управляющая компания желает нанять уборщицу, для этих подвальных коридор. Расходы конечно пойдут жильца. Вопрос на сколько законны действия управляющей компании? Как в дальнейшем быть с коммуникациями, ведь к ним получается нет доступа. Дом 16 этажный 4 подъездный, как выходить из сложившейся ситуации жильца? Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте. Заочно сложно давать ответ на подобные вопросы. Рекомендую обратиться в прокуратуру с жалобой. Они, на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" имеют право провести проверку обоснованности продажи помещений, предназначенных для обслуживания инженерных коммуникаций. Ну и обоснованность требований УК.

Кроме прокуратуры - подавайте жалобы в инспекцию строительного жилищного надзора, и администрацию муниципального образования.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спасибо за ответ!