Можно ли выйти на досрочную пенсию в 53 года с указанными стажем и должностью?
Могу ли я пойти на досрочную пенсию в 53 года, если имею стаж 4 года 8 месяцев 10 дней по вредному списку 2 и 4 месяца 21 день инженером отдела трудовой адаптации в исправительной колонии строгого режима. Справки о досрочном уходе на пенсию имеются.
Добрый день Галина, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой по старости" периоды льготной работы по Списку 2 и работа с осужденными не суммируются, поэтому права на досрочную пенсию Вы не имеете.