Возможно ли решить вопрос о досрочной пенсии для инженера отдела адаптации осужденных в колонии строгого режима?

Вопрос: Мне 53 года имею стаж по списку 1 и списку 2 четыре года 9 месяцев и плюс 5 месяцев инженером отдела адаптации осужденных в колонии строгого режима. Пенсионный фонд дал отказ. А может ли судья решить данный вопрос для досрочного ухода на пенсию.

Лучший ответ

Здравствуйте! При определенных условиях такое возможно. Нужно смотреть основание отказа из ПФ.

ПФР пояснил тем, что к списку № 2 не суммируется период работы в колонии строго режима.