Котельники, 27.10.2017, 12:11

Какое лучше выбрать - вид на жительство или прямо подавать на российское гражданство для гражданки Беларуси, состоящей в браке с гражданином России?

Вопрос №13368848 из г. Котельники
опубликован 27.10.2017, 12:11
Я гражданка беларуссии, замужем за гражданином России. Хочу получить рос. гражданство. Что мне лучше первоначально получить вид на жительство или сразу подавать документы на гражданство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы даже имеете право на упрощенное получение гражданства РФ,прожив в официальном браке с гражданином России не менее 3-х лет, вначале Вы должны оформить РВП, которое можете в этом случае получить, без квоты на РВП.

Удачи и добра!

27.10.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если мы еще не прожили три года в совместном браке

27.10.2017, 12:59

Доброго времени суток! Можете сразу подавать документы на гражданство. Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

27.10.2017, 13:05

Тогда Вы можете получить гражданство только в общем порядке. Вначале Вам нужно будет оформить РВ,затем ВНЖ и только после проживания в РФ в течении 5 лет по ВНЖ, вы сможете подать документы на гражданство. Но Вы можете став НРЯ, получить гражданство в упрощенном порядке. Также вы будете иметь это право, если станете участником Гос. программы "Соотечественники"

27.10.2017, 13:17