Тюмень, 27.10.2017, 12:11

Как изменить фамилию ребенка, если отец не согласен и не общается с ним с 2008 года?

Вопрос №13368853 из г. Тюмень
опубликован 27.10.2017, 12:11
С мужем разведена с 2008 года. Сын проживает со мной отец с ним не общается и не хочет. Ребенок при получении паспорта хочет взять фамилию деда (мою девичью) как это можно сделать? Нужно ли будет согласие отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ребёнок несовершеннолетний, поэтому изменение фамилии возможно только с письменного согласия обоих родителей этого ребёнка.

27.10.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! При достижении ребенку 14 лет, ребенок может изменить фамилию только с письменного согласия обоих родителей, то есть нужно согласие отца.

27.10.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Объяснено всё четко,доступно,кратко.

Здравствуйте. В соответствии с законодательством, ребёнок Может поменять фамилию, Но необходимо Согласие обоих родителей. Ребёнок еще несовершеннолетний.

27.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, для смены фамилии нужно подавать заявление в ЗАГС, согласие отца обязательно, а если ребёнку нет 14 лет, то требуется согласие орган опеки. Если отец не даёт своё согласие, то можно сменить фамилию обратившись в суд.

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

27.10.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если место жительство отца неизвестно или отец отказывается подписать согласие, то подавайте в суд исковое заявление о разрешении спора при изменении фамилии.

27.10.2017, 12:43

Совсем не обязательно его согласие, обращайтесь в орган опеки и попечительства.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

27.10.2017, 12:45

Добрый день. Если не будет согласия второго родителя в перемени фамилии откажут, согласия отца не требуется только в том случае, если он лишен родительских прав, закон не обойти. Сменить фамилию сын сможет только по достижению 18 лет.

27.10.2017, 12:45

Либо искать отца, либо ждать, пока ребенку не исполнится 18 лет. Без его согласия все равно невозможно изменить фамилию. Попробуйте у родственников и знакомых выяснить. Если кто есть знакомый в правоохранительных органах, то могут помочь найти.

27.10.2017, 12:47

Елена, к сожалению, Вы не указали сколько лет ребёнку, исходя из этого 2 варианта ответа:

1) Ребёнку меньше 14 лет. В этом случае обращайтесь в Орган опеки и попечительства, если орган опеки не сможет установить место нахождения Вашего отца, то он может дать согласие на смену фамилии без учета мнения отца ребёнка.

Семейный кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Второй вариант, ребёнку 14 и более лет.

согласие отца обязательно, а если ребёнку нет 14 лет, то требуется согласие орган опеки. Если отец не даёт своё согласие, то можно сменить фамилию обратившись в суд.

ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Цитата:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

В этом случае, нужно обращаться в суд по по месту нахождения имущества отца ребенка или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации (ст. 29 ГПК РФ).

27.10.2017, 13:02

Я не знаю где проживает и где работает его отец. Как быть в этом случае?

27.10.2017, 12:40