Воронеж, 27.10.2017, 12:15

Как взыскать убытки после повреждения мебели и бытовой техники в квартире бывшей девушки сына?

Вопрос №13368875 из г. Воронеж
опубликован 27.10.2017, 12:15
Добрый день! Как поступить в следующей ситуации: в моей квартире жил сын, его бывшая девушка, повредила в этой квартире мебель, бытовую технику. Как взыскать с нее убытки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для того, чтобы взыскать возмещение вреда, нужно доказать, что именно она причинила ущерб, поэтому нужно незамедлительно обратиться в полицию, а после уже с иском в суд.

27.10.2017, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Это нужно будет доказать...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

27.10.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Чтобы взыскать нудно доказательства причинения ею ущерба. Если она её умышленно ломала во время ссоры, то нужно было полицию вызывать. Понятно что случайно можно сломать что-нибудь одно.

27.10.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ломала в отсутствии хозяев квартиры, думаю обратиться к участковому. Сделаем фото.

27.10.2017, 12:22

ГПК РФ Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

27.10.2017, 12:24

Вы можете сделать для себя фото, полиция сделает фото самостоятельно, в квартире следует ничего не трогать и вызывать полицию.

27.10.2017, 12:25