Уволенный муж без причины - как защитить свои права и получить компенсацию
Здравствуйте, ваш муж получит лишь расчет за фактически отработанное время. Более ничего ему не положено.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, в данном случае вашего мужа имели право воли, однако компенсацию за отработанные дни он Получить обязан в данном случае. Удачи в вашем деле всего хорошего.
То, что его уволили за прогул, это не дает основания не выплаты причитающих сумм при увольнении.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с иском (ст.392 ТК РФ).
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Всего хорошего.
Здравствуйте. За прогул в праве были уволить, Однако, аванс и расчет должны были с ним произвести. Обратитесь С жалобой в трудовую инспекцию.
Добрый день! В данном случае Даже если прогул – свершившийся и доказанный факт, это вовсе не значит, что единственным его последствием будет увольнение по статье. Да, руководство вправе уволить прогульщика. Но не обязано. Работнику могут объявить выговор, замечание или вообще обойтись без взыскания. Закон призывает работодателя соизмерять тяжесть проступка и наказание за него. То есть, если блестящий работник, не имевший до поры ни одного нарекания, уволен за опоздание на четыре с четвертью часа – он имеет все шансы оспорить столь серьёзное взыскание и быть восстановленным на работе.
И последнее. Даже если у работодателя имеются все основания для увольнения, но он нарушил сам порядок, процедуру (например, не потребовал от прогульщика объяснительную или нарушил сроки увольнения), то суд всё равно восстановит работника, пусть и по такому формальному основанию.